Жители четырёх сел Нерчинско‑Заводского округа сообщают о серьёзных проблемах с проездом из‑за разрушенной региональной трассы Олочи — Аргунск.
После дождей и проезда тяжёлой техники, в том числе бензовозов, дорога превратилась в глубокую колею и грязевую массу; добраться до райцентра стало крайне сложно.
«Сёла буквально отрезаны от мира. С весны никаких действий, проезд отсутствует, ни скорая, ни автобус не пройдет.»
По словам жителей, больше всего пострадали сёла Ишага, Домасово, Аргунск и Средняя.
В краевом министерстве транспорта сообщили, что ухудшение состояния трассы связано с обильными осадками и проездом бензовозов, обслуживающих старательские артели.
По информации ведомства, 22 и 23 июня дорожная техника срезала глубокую колею, а сейчас на участок завозят горюче‑смазочные материалы для продолжения работ.
Дорожники планируют заменить часть грунта и устроить водоотвод, чтобы стабилизировать покрытие и восстановить проезд для автомобилей экстренных служб и общественного транспорта.