В Чите врачи спасли женщину после тяжёлого инфаркта

Пациентке в Чите несколько суток оказывали реанимационную помощь: восстановили сердечный ритм, подключили аппараты временной поддержки и через сутки вернули домой.

Женщина из Читы пережила тяжёлый инфаркт: врачи кардиореанимации боролись за её жизнь несколько суток и в итоге смогли стабилизировать состояние и выписать домой.

Как происходило лечение

Первые боли в груди появились утром, но пациентка не обратилась сразу и отработала день. Ночью её забрала скорая, а на следующий день случился повторный приступ.

51‑летнюю женщину доставили в тяжёлом состоянии: отмечались очень низкий пульс и давление. Несколько суток за её жизнь боролись специалисты отделения кардиореанимации.

Завотделения кардиореанимации сообщил, что сначала восстановили ритм сердца с помощью электрической стимуляции, одновременно подключили аппарат ИВЛ и поддерживали давление препаратами.

Восстановили кровоток установкой стента. После этого сердце пациентки дважды останавливалось — врачи каждый раз запускали его и продолжали лечение.

Для механической поддержки применяли баллонный контрпульсатор, но этого оказалось недостаточно, поэтому приняли решение подключить аппарат, временно заменяющий работу сердца и лёгких.

Аппарат фактически берет на себя функции сердца и лёгких и даёт организму время на восстановление.

Через шесть часов состояние пациентки улучшилось: она пришла в сознание и начала дышать самостоятельно. Через сутки аппарат отключили, пациентку перевели в стабильное состояние и позже выписали домой.

Сейчас женщина дома и чувствует себя нормально.

«У меня пять раз останавливалось сердце. Медики буквально жили со мной в реанимации четыре суток, не отходя ни на шаг. Истинные профессионалы — вернули меня с того света», — рассказала пациентка.

Информацию подтвердили в краевом министерстве здравоохранения.