Гендиректор «Газпром‑медиа» предложил ввести квоты на зарубежные фильмы
Гендиректор «Газпром‑медиа холдинга» Александр Жаров заявил о необходимости введения квот на зарубежное кино. По его словам, это поможет исключить демонстрацию «посредственных» картин и позволит кинотеатрам сосредоточиться на качественном контенте.
«Введение квот на зарубежное кино — необходимая мера, которая позволит внедрить систему отбора лучших иностранных фильмов для проката. Это даст возможность российским кинотеатрам сосредоточиться на качественном контенте, а не заполнять сеансы всем подряд.»
Жаров также отметил, что такая система станет инструментом поддержки российского кинематографа, освободит экранное время для отечественных лент и будет способствовать здоровой конкуренции и повышению общего культурного уровня показа.
Ранее режиссёр Никита Михалков предлагал установить квоты для зарубежного кино и ввести «входные взносы» в размере 5 млн руб. за допуск иностранной картины в прокат, а также направлять часть доходов западных релизов на финансирование национального кинематографии. По его мнению, регулировать эти меры могло бы крупное медиахолдинговое «единое окно».
Михалков направил своё предложение президенту, после чего в марте 2026 года глава государства поручил Минкультуры ускорить принятие решения о квотах. Глава Минкультуры Ольга Любимова заверила, что поручение будет выполнено.
После начала полномасштабной войны в Украине голливудские студии ушли с российского рынка и перестали официально выпускать свои фильмы в прокат. При этом кинотеатры продолжили показы зарубежных картин в рамках предпоказов. По отраслевым оценкам, касса теневого проката составила около 2,8 млрд руб. в 2025 году и 4,3 млрд руб. в 2024‑м; с марта 2022‑го по май 2026‑го совокупные официально учтённые сборы пиратских релизов достигли примерно 7,7 млрд руб.