40% заправок в Хабаровском крае остались без бензина

Губернатор Дмитрий Демешин заявил, что около 40% автозаправочных станций в крае временно не обеспечены бензином. По его словам, власти уже заключили контракты на поставку 600 тонн топлива, дефицит частично связывают со «спекулянтами», из‑за чего введены ограничения на продажу бензина в канистры.

Глава региона также утверждает, что ситуацией пытается воспользоваться «враг», стремящийся посеять панику среди населения.

Реакция жителей

  • «Не видела ещё спекулянтов. Искала, где купить хоть немного бензина, чтобы до работы доехать. Не нашла».
  • «Сегодня три часа простоял в очереди и так и не заправился. Даже в девяностые такого не было».
  • «Какой враг сеет тревогу??? Вы о чем пишите, тупо нет бензина, а тем кому нужна ОДНА канистра для косилки и/или бензопилы записали в спекулянтов! Цены тоже враг поднимает?»

Многие возмутились, что владельцев бензопил, лодок, генераторов и газонокосилок фактически записали в «спекулянты», тогда как им требуется всего одна канистра для бытовых нужд.

Примерно через три часа после заявления власти закрыли возможность обсуждения в официальном чате губернатора; перед этим там появилось сообщение «И боты прискакали».