В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации «электронные урны» (КОИБы) образца 2010 года. Эксплуатация оставшихся комплексов выпуска 2017 года также под вопросом — покупка новых затруднена из‑за санкций.
Отказ (полный или частичный) от КОИБов уже подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах. Среди тех, где их не будет на выборах: Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.
Вместо КОИБов планируют применять дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба подхода: если автоматический подсчёт снижает риск человеческой ошибки, то ручной подсчёт и ДЭГ уже ассоциируются с возможными фальсификациями.
Электоральный аналитик Роман Удот считает, что объяснение с «износом оборудования» — скорее прикрытие мотивов сокращения парка КОИБов.
«Не вижу я повода для их износа… Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент повышаться, если процент не повышается, это для них катастрофа.»
Сокращение парка КОИБов вызывает вопросы о прозрачности подсчёта голосов на грядущих выборах и усиливает требования к более надёжным механизмам общественного контроля.