ЦБ отозвал депозитарную лицензию «Алор»: выявлены нарушения антисанкционного режима и «задние» записи

Банк России отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс»

По информации пресс‑службы ЦБ принято решение об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». Регулятор зафиксировал, что в течение длительного периода компания неоднократно проводила операции с нарушением положений соответствующих указов Президента РФ, регулирующих порядок операций и выплат доходов по ценным бумагам.

Кроме того, в деятельности депозитария обнаружены факты многократного внесения записей «задним числом», что нарушает требования к депозитарному учёту.

Все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии предусмотрен полугодовой период для прекращения обязательств компании.

В самой компании заявили, что активы клиентов в безопасности и пообещали предложить решение по выходу из ситуации в ближайшее время.

Коротко о последствиях

  • Лицензия депозитария «Алор Плюс» отозвана.
  • Клиентские права сохраняются, даётся полгода на перевод активов.
  • Выявлены нарушения, связанные с антисанкционным регулированием и депозитарным учётом.

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл в рост: индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и достиг примерно 2314 пунктов.