Регионы отказываются от КОИБов — дистанционное электронное голосование может усилиться
Ряд регионов принял решение отказаться от применения КОИБов на предстоящих сентябрьских выборах. Отказ касается устройств для автоматизированной обработки бюллетеней, которые использовались на предыдущих избирательных циклах.
В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации машины образца 2010 года и поставил под вопрос эксплуатацию моделей 2017 года. По официальным данным, приобретение новых комплексов осложнено из‑за действующих санкций.
Возможные последствия
Отказ от КОИБов значит расширение применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Аналитики предупреждают, что это может предоставить дополнительные возможности для фальсификаций и снизить прозрачность подсчёта голосов.