НПЗ в Капотне вряд ли возобновит работу до конца года после ударов дронов

Два масштабных удара беспилотников вывели капотнинский нефтеперерабатывающий завод из строя; ремонт займет не менее полугода, что усугубляет дефицит топлива и приводит к обсуждению ограничений экспорта.

Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, остановленный после двух крупных атак беспилотников в этом месяце, вряд ли сможет возобновить переработку нефти до конца текущего года, согласно оценкам отраслевых собеседников.

Вывод предприятия из строя значительно осложняет борьбу с дефицитом топлива, который в последние дни стал заметен во многих регионах, включая Москву.

Завод, расположенный в Капотне на юго‑востоке столицы, принадлежит «Газпромнефти». Спутниковые снимки зафиксировали повреждение двух перерабатывающих установок и нескольких резервуаров; предприятие полностью остановлено. По оценкам источников отрасли, на восстановление потребуется как минимум полгода; в компании от комментариев отказались.

В последние месяцы удары беспилотников вывели из строя значительную часть мощностей по переработке в европейской части России: под удар попадали крупные НПЗ. В июне начали ощущаться перебои с поставками топлива — растут цены, в ряде регионов возникают проблемы с доступностью бензина и дизеля. По состоянию на 24 июня ограничения на продажу топлива введены более чем в 20 регионах.

Столкнувшись с топливным кризисом, власти рассматривают возможный запрет на экспорт дизельного топлива и опции по наращиванию импорта, заявил вице‑премьер Александр Новак.