В Государственной думе высказали мнение, что детей в России следует готовить к возможному конфликту с НАТО и ЕС уже после окончания начальной школы.
В качестве меры Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками предложил ввести в школьную программу полноценные уроки начальной военной подготовки.
В проекте предлагается начинать преподавание соответствующих дисциплин с 5‑го класса.