Китай готовит второй импортный терминал для приёма санкционного СПГ с «Арктик СПГ — 2»
Китай готовит второй импортный терминал для обработки партий санкционного российского сжиженного природного газа с проекта «Арктик СПГ — 2». Для приёма грузов планируют использовать недавно построенный терминал в Лункоу в провинции Шаньдун.
Где будет приниматься газ
На терминале в Лункоу завершён монтаж механического оборудования; по плану он должен быть готов к началу зимнего сезона в октябре. Управлять новым объектом будет трубопроводная компания PipeChina, которая также оперирует другим терминалом в Бэйхае.
Почему это важно
Проект «Арктик СПГ — 2» оказался под санкциями, и его продукция продаётся с существенной скидкой — по оценкам, на уровне 35–40% — поскольку на данный момент крупным покупателем остаётся Китай. Экспорт с проекта был отложен после введения ограничений, а затем часть объёмов начала вывозиться с плавучих хранилищ у берегов Камчатки.
Компания успела построить две производственные линии, но реализацию третьей линии отложили.
Кроме того, в Бэйхае уже приняли несколько партий газа и с другого российского завода, также попавшего под санкции.
Мощности терминалов
Терминал в Бэйхае способен принимать около 6 млн тонн в год, терминал в Лункоу — примерно 5 млн тонн в год.