В Чернышевском районе Забайкальского края объявили режим повышенной готовности из‑за подъёма воды и возможных подтоплений.
Министр природных ресурсов и экологии края Павел Волжин сообщил, что из берегов вышли реки Белый Урюм и Алеур.
По его словам, в отдельных населённых пунктах отмечаются подтопления приусадебных участков и частично повреждена дорожная инфраструктура. Глава района провёл комиссию по чрезвычайным ситуациям и объявил режим повышенной готовности, чтобы иметь возможность быстро принимать меры и координировать помощь населению.
В Чите уже прошло совещание с участием зампреда краевого правительства Игоря Смирнова, курирующего вопросы ЧС. 22 июня комиссия по чрезвычайным ситуациям обсудит дополнительные меры для районов, где реки могут выйти из берегов.
Волжин отметил, что в крае достаточно сил и резервов для сдерживания стихии и организации помощи пострадавшим.
В ближайшие сутки уровень воды на нескольких реках Забайкалья приблизится к опасным отметкам и местами может их превысить, что может привести к подтоплениям дорог и приусадебных участков.