Почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам — Мурашко

Минздрав сообщает о значительном росте приёма в медицинские учебные программы и напомнил о законе об обязательной отработке для выпускников государственных медвузов.

Минздрав сообщил, что почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году будут обучаться по целевым договорам, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, это означает, что молодые специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и придут работать в уже подготовленные учреждения.

Рост приёма в учебные программы

С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тыс. человек на СПО, свыше 35 тыс. — в специалитет и около 20 тыс. — в ординатуру.

Закон об обязательной отработке

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Ранее обсуждались предложения распространить похожие правила на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей; также высказывались идеи о введении отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.