После сообщений об ударах по нефтеперерабатывающим заводам в разных регионах России топливный дефицит затронул большинство территорий, в том числе Москву. В столице водители часами стоят в очередях на АЗС; минимальный ассортимент топлива и приостановки работы стали повседневностью.
На некоторых АЗС сотрудников просят не снимать: «Это спецобъект, съемка только по разрешению!»
Практически все заправки крупной сети либо закрыты, либо отпускают только дизельное топливо.
В отдельных сетях бензин есть, но не всех марок — выбор ограничен.
Единичные заправки другой сети продолжают работать, но часто без 92‑го бензина или продают только дизель.
Лучше остальных ситуация обстоит в некоторых точках сети «Роснефть»: на многих АЗС бензин есть, покупателям отпускают по 50 литров, однако 92‑й бывает в дефиците.
Даже на АЗС с наличием топлива иногда объявляют временное закрытие на час в ожидании пополнения запасов.
Многие водители жалуются на отсутствие оперативной информации о дефиците топлива и сложностях с пополнением запасов в столице.