На саммите «Большой семерки» Дональд Трамп дал понять, что рассматривает возможность отмены так называемых «Анкориджских пониманий» — соглашений, в рамках которых якобы было признано требование о передаче контроля над всем Донбассом. Об этом сообщили двое чиновников, присутствовавших на встрече.
«Трамп был скептически настроен ко всему, что касалось Путина, и говорил о давлении на Россию, но другие лидеры не верят, что он действительно что‑то предпримет», — сказал один из чиновников на условиях анонимности.
Президенты России и США встретились в Анкоридже на Аляске 15 августа 2025 года; оба лидера охарактеризовали переговоры как полезные и продуктивные.