Ученик владивостокского лицея набрал 100 баллов на ЕГЭ по физике

Савелий Юсов из МАОУ лицея «Технический» получил максимальный балл по физике; он рассказал о подготовке, поддержке учителя и отношении к результатам.

Савелий Юсов, ученик МАОУ лицея «Технический» во Владивостоке, набрал максимальные 100 баллов на ЕГЭ по физике. Он отмечает, что это, безусловно, приятно, но не считает результаты единственным мерилом личности.

«Понятно, что они способны помочь тебе двигаться дальше и поступить туда, куда ты хочешь, но в погоне за высоким баллом главное не потерять себя, свою молодость и здоровье как физическое, так и моральное», — поделился Савелий.

В подготовке он делал основной упор именно на физику; дополнительно сдавал русский язык и профильную математику. Интерес к физике у него возник в 7 классе, а после 9‑го предмет снова стал любимым во многом благодаря учителю Людмиле Ивановне Гонтарь. По словам школьника, у преподавателя в этом году десять стобалльников — показатель усилий и качества работы.

В 11 классе Савелий готовился особенно усердно, несмотря на то, что в первые полгода приходилось учиться стоя из‑за перелома спины. Чтобы было комфортнее, ему ставили на парту небольшую кафедру, которую помогал переносить друг — четырёхсотбалльник Артём Шунтов.

Узнав о результате, он признался, что был поражён и не ожидал максимального балла — это стал приятный шок. Савелий пожелал будущим выпускникам терпения и искренности в своих стремлениях.

«Все вершины достижимы, и нет ничего нереального. Важно лишь то, как сильно вы этого хотите и как много вы готовы ради этого сделать. Это касается далеко не только ЕГЭ», — подвёл итог собеседник.

Фото: Савелий Юсов