Кратко
Банки столкнулись с нехваткой свободных средств из‑за ощутимого увеличения спроса на наличные у населения. По оценкам участников рынка, дефицит ликвидности уже близок к 2 трлн рублей — это меньше средств, необходимых для привычной работы системы.
Почему россияне переводят деньги в наличку
- перебои в работе интернета, затрудняющие безналичные расчёты;
- жесткий контроль за переводами;
- снижение ставок по депозитам, снижающее выгоду держать деньги на счетах;
- налоговые и бухгалтерские изменения, из‑за которых некоторым бизнесам выгоднее рассчитываться наличными.
С начала года объём наличных в обращении вырос примерно на 1,7 трлн рублей — в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. По данным аналитиков, доля жителей крупных городов, предпочитающих держать деньги наличными, выросла с примерно 23% год назад до почти 50% сейчас, отмечает финансовый аналитик Алексей Родин.
Банковская система пока сохраняет запас прочности, но тенденция в пользу наличных сохраняется — вероятно, дефицит ликвидности может увеличиться к концу года. Для граждан это может означать рост ставок по кредитам и ужесточение требований к заемщикам, — предупреждает исполнительный вице‑президент Ассоциации российских банков Павел Неумывакин.