В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Заместитель министра юстиции выступил на сессии Петербургского международного юридического форума и высказался за необходимость принятия общего нормативного акта странами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с целью противодействия «деструктивному иностранному влиянию» на политические и общественные процессы.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — заявил замглавы Минюста.

В ОДКБ, помимо России, входят следующие государства:

  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

По словам выступавшего, из этих стран закон о статусе «иностранного агента» уже действует в Кыргызстане; в остальных подобных нормативных актов пока нет.

Отдельно отмечено, что Армения стала одним из направлений переезда тех россиян, которые не поддерживают проведение специальной военной операции.