С 1 сентября в России вступают в силу новые правила прохождения магнитно‑резонансных исследований: для записи на МРТ больше не потребуется направление от лечащего врача. Соответствующее распоряжение подготовлено Министерством здравоохранения РФ.
Распорядительный документ рассчитан до 1 сентября 2032 года.
Магнитно‑резонансная томография даёт послойные и детальные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Этот неинвазивный метод не использует ионизирующее излучение и потому считается безопасным для пациентов.