Городской суд признал гражданина США виновным в нарушении российского законодательства о миссионерской деятельности. Речь идёт о священнике, который на протяжении нескольких лет приезжал на полуостров и занимался проповеднической деятельностью.
Адвокат подсудимого отмечал, что мужчина приезжал на Камчатку как турист, активно участвовал в благотворительных проектах и оказывал помощь детским учреждениям. Заокеанский гость также усыновил в России пятерых несовершеннолетних.
После рассмотрения доводов сторон суд вынес решение о принудительном выдворении. Подсудимого направили в центр временного содержания мигрантов, откуда будет организована его выдворение за пределы Российской Федерации.