Одна из сетей АЗС в Чите установила лимит отпуска бензина — не больше 30 литров на автомобиль. Аналогичные ограничения действуют и на её станциях в Забайкальском крае, в Бурятии и в Иркутской области.
Представители компании объясняют решение общей ситуацией на топливном рынке, конкретные причины не уточняются.
Автомобилисты сообщают, что на некоторых заправках также прекратили отпускать бензин в канистры. В самой компании опровергли сведения о закрытии станций и заявили, что АЗС работают в обычном режиме.
Проблемы с бензином в регионе начались в июне: за последние дни многие заправки ввели ограничения на продажу топлива, а цены выросли на 1–3 рубля за литр.
Например, на отдельных АЗС ограничивают заправку одним разом до 20 литров; на других действует лимит до 60 литров на автомобиль. Отпуск топлива в тару и канистры также ограничен, на некоторых сетях разрешают продажу только в сертифицированные ёмкости объёмом до 20 литров.
Подобные ограничения вводят не только в Забайкалье: в ряде регионов страны сети АЗС также сокращают объёмы отпуска топлива и устанавливают лимиты.