Госдума приняла «Антифрод 2.0»: вернуть деньги от телефонных мошенников можно будет и с операторов

В июне Госдума одобрила законопроект «Антифрод 2.0», который расширяет круг лиц, с которых можно требовать возмещения убытков при телефонном мошенничестве. Ранее ответственность в таких ситуациях в основном ложилась на банки.

Что меняет закон

По новым правилам ущерб смогут взыскивать не только с банков, но и с операторов связи. Закон призван повысить ответственность участников платежной цепочки и упростить процесс возврата средств пострадавшим.

Когда начнет действовать

Нормы вступают в силу в марте 2027 года и распространяются только на случаи мошенничества, которые произойдут после этой даты.

Что делать пострадавшему

Если вы стали жертвой телефонных мошенников, сохраните всю переписку и записи звонков, незамедлительно сообщите в банк и оператору связи о спорной операции, при необходимости подавайте заявление в полицию и жалобу в контролирующие органы. Новые правила должны облегчить возврат утраченных средств.

Сталкивались ли вы с телефонным мошенничеством и удалось ли вернуть деньги? Поделитесь опытом в комментариях.