Во Владимирской области вторая за месяц атака по нефтеперекачивающей станции «Второво» — последствия для рынка топлива

Удар по станции «Второво»

Во Владимирской области зафиксирован второй за месяц удар по нефтеперекачивающей станции «Второво». По сообщениям украинских спецслужб, беспилотники поразили технические здания объекта, после чего произошла детонация. Ранее подобные попадания отмечали 10 июня и 24 мая.

Роль станции в системе поставок

«Второво» является важным логистическим узлом в системе перекачки светлых нефтепродуктов и входит в структуру «Транснефть‑Верхняя Волга». Через станцию проходит транспортировка дизельного топлива для московского кольцевого нефтепродуктопровода и крупные поставки на нефтебазы вокруг столицы, а также экспорт через порты Балтики.

Как это влияет на топливный рынок

Атаки на объекты нефтяной инфраструктуры усугубляют дефицит топлива. По состоянию на 25 июня ограничения на продажу топлива действовали в 32 регионах, а также в Крыму и на оккупированных территориях Украины. Лишь в пяти субъектах — Ингушетии, Чечне, Калмыкии, Чукотке и Ненецком автономном округе — дефицит пока не отразился повсеместно.

Регулярные удары по НПЗ и другим объектам привели к сокращению выпуска бензина примерно на 25% в годовом выражении — до порядка 85 тыс. тонн в сутки при летнем спросе около 110 тыс. тонн в день.

Операции, направленные на объекты энергосети и военной логистики, продолжаются, что сохраняет риск новых перебоев и дальнейшего давления на снабжение топлива внутри страны.