Минцифры обратилось в ФАС из‑за удаления российских приложений из App Store — Песков предложил перейти на Android

Что произошло

25 июня Минцифры направило обращение в ФАС, в котором выразило недовольство действиями Apple: ведомство считает, что из App Store были удалены приложения, используемые для информирования, коммуникации и образования граждан.

«Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удалённых из AppStore приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий».

В Минцифры также заявили, что такие удаления могут расцениваться как проявление недобросовестной конкуренции и быть связаны с защитой интересов зарубежных платформ, вытесняющих российские сервисы.

Рекомендация Кремля

Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков порекомендовал гражданам переходить на устройства с операционной системой Android либо на альтернативные отечественные платформы.