Жители аварийного дома на Квартальной подали в суд — вторая стена начала крошиться

Жители квартиры в разваливающемся доме на улице Квартальная обратились в суд к администрации Надеждинского района. Первое предварительное заседание не состоялось, следующая встреча назначена на сентябрь.

Тем временем здание продолжает разрушаться: у дома начала крошиться вторая стена, жильцы опасаются, что конструкция не выдержит до принятия решений.

Можно подойти к любому месту. Отбить штукатурку. И просто разобрать стену руками. Там, где внешне всё кажется нормальным — под слоем краски труха. Дом живёт последние дни. Он рухнет. И рухнет быстро.

Истец заявила, что будет добиваться ускоренного рассмотрения дела, иначе боятся, что дом просто не дождется решения суда.

В апреле власти выделили около 300 тысяч рублей на повторную экспертизу. По словам представителя организации, проводившей обследование, дом в плохом состоянии. В администрации итог экспертизы на момент подготовки материала официально не озвучили.

Переселять людей из аварийного здания пока не спешат. Ранее говорили, что если жильцы не снесут дом до мая 2026 года, этим займется администрация, но часть жителей отказывается переезжать: в южной части дома состояние лучше, чем в северной.

Жительница, живущая на первом этаже, описывает квартиру как непригодную для жизни: кухонная стена, выходящая на улицу, почти насквозь прогнила, в помещениях постоянная плесень, по стенам появляются новые трещины, в коридоре провалился пол, покосились дверные проемы.

В общем коридоре лопнул железный прут, осыпалась цементная часть потолка. Ремонт в таких условиях жильцы считают бессмысленным; основная задача сейчас — добиться переселения или иного безопасного решения.

Осмотр квартиры подтвердил серьёзные повреждения и угрозу обрушения, что повышает напряжение в ожидании судебных решений и официальных действий по обеспечению безопасности жильцов.