Госдума приняла закон, который сохраняет существующий порог годовой выручки, при превышении которого субъекты малого и среднего предпринимательства обязаны уплачивать НДС.
Ключевые положения
- Порог выручки установлен на уровне 20 млн руб.
- Действие сохранено на 2027–2029 годы, что не позволит бизнесу преждевременно переходить на уплату НДС.
Для малых и средних предприятий это решение означает отсрочку необходимости учитывать НДС в своей деятельности в указанные годы, что может снизить административную нагрузку и влияние на денежные потоки.