Советнику экс‑губернатора Курской области Роману Алёхину выписали два протокола — он опасается уголовного дела

Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил, что на него составили два административных протокола по нарушению обязанностей «иностранного агента» и что это, по его мнению, может стать началом уголовного дела.

По словам Алёхина, один протокол связан с непредоставлением отчётов, второй — с непредставлением сведений о себе в министерство юстиции.

Он предполагает, что по двум протоколам ему выпишут штраф примерно на 80 тысяч рублей, а затем последует уголовное преследование. Алёхин также заявил, что цель инициатив — вытеснить его из страны; он отмечает, что не планирует оформлять заграничный паспорт.

Хронология событий

  • В начале сентября появилось видео, в котором Алёхин обсуждал вопросы, связанные с закупками лекарств для военных.
  • После этого в отношении него начались проверки со стороны правоохранительных органов.
  • Известный телеведущий обвинил Алёхина в «госизмене» и «попытке госпереворота».
  • Позже Алёхина внесли в список «иностранных агентов», в министерстве юстиции указали, что решение связано с формированием негативного образа российских военных.
  • После начала войны в Украине он занимался помощью армии и вошёл в руководство фонда, который, по официальным заявлениям, оказывает поддержку военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
  • В феврале 2025 года Алёхин заключил контракт со спецназом «Ахмат», прослужил 23 дня, после чего был уволен, при этом получил три награды.

Алёхин призывает соратников и земляков реагировать на происходящее и предупреждает о возможных дальнейших шагах со стороны властей.